Facebook

Sinopsis: Nikolay es un cosmonauta ruso que se convierte en el primer ser humano en salir al espacio, pero un fallo técnico le impedirá volver con vida. Mientras orbita en su cápsula a la espera de su trágico final un encuentro fortuito le cambia la vida.

Synopsis: Nikolay is a cosmonaut converted in the first human sent out to space, a technical failure will make his return alive imposible. Meanwhile he’s orbiting the earth in his capsule, waiting for his tragical end, a casual encounter will changes his life.

Intérpretes: Nikita Yashchuk, Sofía Feord, Oleg Kricunova, Amiran Terekhov, Rolando Raimjanov, Linda Lissitsyna, Adrián Castellón, Cristina Correa, Salvador Olmos, Jimmy Shaw, Devorah Carr.

Director: Vicente Bonet
Guion: Vicente Bonet, Fiana Marín
Producción Ejecutiva: Fiana Marín, Vicente Bonet, Héctor Alabadí, Jean-Sebastien Wach
Dirección de producción: Vicente Bonet, Fiana Marín
Director de fotografía: Guillem Oliver
Diseño de producción: Abdón Alcañiz
Diseño de sonido: Jorge Flor (The Last Monkey)
Música: Pablo Cebrián, Francis Hernández
Supervisor FX: Luis Tinoco (Onirikal)
Vestuario: Ana Llorca
Maquillaje y peluquería: Paloma Barba

Jefes de producción: Héctor Alabadí, Laura Hueso
Ayudantes de producción: María Pardo, Ángela Herraiz

Ayudante de dirección: Víctor Palacios
Segunda ayudante de dirección: Elena Albert
Script: Lucía Buj
Traducción guion (Ruso): Linda Lissitsyna
Traducción guion (Inglés): Esther Barbour

Director de arte: Abdón Alcañiz, Elena Granell
Artista conceptual: Victor Sanchís
Jefe de construcción: Javier Boadella
Jefe de construcción (nave): Esteve Campins
Ayudante de construcción: Batiste Sevillano
Construcción de atrezzo: Enric Juezas
Decorador: Carlos Olivella
Atrezzistas: Laura Closset, Lorena Quilis, Anibal Barrocal, Álvaro Pérez, Laura Granell
Atrezzistas en rodaje: Óscar Gozálvez, Marina Gimeno
Pintora escénica: Lorena Quilis, Mara Pastor
Diseño gráfico: Assumpta Mercader

Operador de cámara: Guillem Oliver
Primer ayudante de cámara: Alfonso Villar
Segundo ayudante de cámara: Mariano Bascuña
Maquinista: Andreu Marín
Steadycam: Ion Saenz
Gaffer: Alber Romaguera
Eléctrico: Andreu Marín
Video assist: Mariano Bascuña
Foto fija: Natxo Martínez
Refuerzo de foto fija: Esther Kiras

Colorista: Guillem Oliver
Edición: Vicente Bonet
Operador de Sonido: Jorge Flor
Mezclas de Sonido: Jorge Flor
Editor de Sonido y Artista Foley: Leticia Argudo

Compositing: Ramon Rosa
3D Artists: Jaume Campos, Jordi García, Luis Tinoco
Digital 2D Artist: Eva Morales

Sastre: Mª Ángeles Camacho
Ayudantes de maquillaje y peluquería: Marta Bayona, Gemma Verdejo
Diseño de póster: Iván García
Títulos de crédito: Alba Fernández

 

Premios:

– Outlantacon (Estados Unidos)
Mejor diseño de producción / Mejor actor (Nikita Yashchuk)

– Roswell Film Festival (Estados Unidos)
Mejor cortometraje

– Festival Europeo de Cortometrajes Villamayor de Cine (España)
Premio del público

– Festival de cortometrajes K-lidoscopi de Cullera (España)
Mejor Corto Argumental, Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Fotografía, Mejor Dirección Artística

– XXXIII Festival Quartmetratges. Quart de Poblet 2016 (España)
Premio del jurado joven

– Fantastics 2016 – Festival de ciencia ficción, fantasía y terror de Castellón (España)
Mejor cortometraje

– Festival Internacional de Cortometrajes Catacumba (España)
Premio Feto de Oro / Mejor actor (Nikita Yashchuk)

– Festival Internacional de Cortometrajes de Vila-real Cineculpable (España)
Primer premio

 
Selecciones:

– Outlantacon (Estados Unidos)

– Roswell Film Festival (Estados Unidos)

– Festival Internacional de Cine de Huesca (España)

– Festival Internacional de Cine de Valencia Cinema Jove (España)

– Festival de Cine de L’Alfàs del Pi (España)

– FilmQuest Festival (Estados Unidos)

– Hyperdrive Sci-Fi & Fantasy Film Festival (Estados Unidos)

– Islantilla Cinefórum (España)

– 39 Festival Internacional Cine Independiente de Elche (España)

– Scare-A-Con Film Festival (Estados Unidos)

– Concurso de cortometrajes Cartelera Turia (España)

– Festival Europeo de Cortometrajes Villamayor de Cine! (España)

– Festival de cortometrajes K-lidoscopi de Cullera (España)

– Fan cine de Lemos (España)

– XIV Festival Internacional de Cine de Ponferrada (España)

– Lone Star Film Festival (Estados Unidos)

– Naples International Film Festival (Estados Unidos)

– Puerto Rico Horror Film Fest (Puerto Rico)

– XXXIII Festival Quartmetratges. Quart de Poblet 2016 (España)

– 9th Tri-Cities International Film Festival (Estados Unidos)

– Catacumba 2016 (España)

– Another Hole in the Head Film Festival (Estados Unidos)

– Festival Inclús 2016 (España)

– Buffalo Dreams Fantastic Film Festival (Estados Unidos)

– Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror de Ciudad Real (España)

– FICC Festival de Cine de Cartagena (España)

– Lund International Fantastic Film Festival (Suecia)

– Festival de Cine Fantástico de Torremolinos (España)

– Festival de Cortos Las Ranetas (España)

– XII Festival de Cine y Vino “Ciudad de La Solana” (España)

– Festival Fantastics 2016 (España)